KAIST1981.01.05 ~

이주천

KAIST 초대 원장 이주천(李柱天)

재임기간 ’1981.01.05~’1982.01.08
학력
  • 1953서울대 물리학과 졸업
  • 1957서울대 대학원 석사
  • 1968미국 일리노이대 대학원 박사
경력
  • 1957 ~ 1962 서울대 강사, 조교수
  • 1969 ~ 1975 캐나다 몬트리올대 연구원, 연구교수
  • 1975 ~ 1978 한국과학원 부교수
  • 1978 ~ 1995 한국과학기술원 교수
  • 1981 ~ 1982 초대 한국과학기술원 원장
  • 1982 ~ 1983 미국 하버드대 객원교수
  • 1991 ~ 1993 한국물리학회 회장
  • 1995 ~ 한국과학기술원 명예교수
임관

KAIST 제2대 원장 임 관(林 寬)

재임기간 ’1982.01.09~’1984.02.22
학력
  • 1955미국 트라이스테이트대 졸업
  • 1958미국 노스웨스턴대 대학원 석사
  • 1960미국 노스웨스턴대 대학원 박사
경력
  • 1960 ~ 1964미국 아이오와공대 조교수
  • 1964 ~ 1968미국 아이오와공대 부교수
  • 1968 ~ 1982미국 아이오와공대 교수
  • 1982 ~ 1984제2대 한국과학기술원 원장
  • 1984 ~ 1995미국 아이오와공대 교수
  • 1995 ~ 1998삼성종합기술원 원장
  • 1999 ~ 2001과학기술부 국가과학기술발전기획위원장
  • 2003 ~ 2006한국과학기술원 이사장
전학제

KAIST 제3대 원장 전학제(全學濟)

재임기간 ’1984.02.23~’1986.01.08
학력
  • 1951서울대 화학과 졸업
  • 1956독일 뮌헨대 대학원 졸업
경력
  • 1961 ~ 1970미국 Mobil R&D 선임연구원
  • 1970 ~ 1971국립과학원장
  • 1971 ~ 1994한국과학기술원 교수
  • 1984 ~ 1986제3대 한국과학기술원 원장
  • 1986 ~ 1986과학기술처 장관
  • 1988 ~ 1989제5대 한국과학기술원 원장
  • 1988 ~ 1989제3대 한국과학기술대학 학장
  • 1990 ~ 1991한국과학기술원 자연과학연구소 소장
  • 1994 ~ 한국과학기술원 명예교수
이정오

KAIST 제4대 원장 이정오(李正五)

재임기간 ’1986.02.19~’1988.05.02
학력
  • 1961서울대 유체공학과 졸업
  • 1964서울대 대학원 석사
  • 1967미국 터프츠대 대학원 박사
경력
  • 1967 ~ 1971육사 부교수
  • 1971 ~ 1972중앙대 부교수
  • 1973 ~ 1975한국과학원 부교수
  • 1975 ~ 1996한국과학기술원 교수
  • 1980 ~ 1981제6대 한국과학원 원장
  • 1980 ~ 1985제5대 과학기술처 장관
  • 1986 ~ 1988제4대 한국과학기술원 원장
  • 1987 ~ 1988제2대 한국과학기술대학 학장
  • 1997 ~ 2007한국과학기술원 명예교수
전학제

KAIST 제5대 원장 전학제(全學濟)

재임기간 ’1988.05.11~’1989.02.22
학력
  • 1951서울대 화학과 졸업
  • 1956독일 뮌헨대 대학원 졸업
경력
  • 1961 ~ 1970미국 Mobil R&D 선임연구원
  • 1970 ~ 1971국립과학원장
  • 1971 ~ 1994한국과학기술원 교수
  • 1984 ~ 1986제3대 한국과학기술원 원장
  • 1986 ~ 1986과학기술처 장관
  • 1988 ~ 1989제5대 한국과학기술원 원장
  • 1988 ~ 1989제3대 한국과학기술대학 학장
  • 1990 ~ 1991한국과학기술원 자연과학연구소 소장
  • 1994 ~ 한국과학기술원 명예교수
이상수

KAIST 제6대 원장 이상수(李相洙)

재임기간 ’1989.02.23~’1991.02.28
학력
  • 1949서울대 물리과 졸업
  • 1956영국 런던대 석사
  • 1959영국 런던대 박사
경력
  • 1953 ~ 1961이화여대 전임강사, 조교수, 부교수, 교수
  • 1961 ~ 1967원자력연구소 물리학 연구실장
  • 1967 ~ 1970원자력연구소 소장
  • 1970 ~ 1971제3대 원자력청장
  • 1971 ~ 1972한국과학원 초대 원장
  • 1971 ~ 1991한국과학원 교수
  • 1989 ~ 1991제6대 한국과학기술원 원장
  • 1989 ~ 1993한국광학회 회장, 원격탐사학회 회장
  • 1991 ~ 2010한국과학기술원 명예교수
천성순

KAIST 제7대 원장 천성순(千性淳)

재임기간 ’1991.03.04~’1994.03.29
학력
  • 1958한양대 광산공학과 졸업
  • 1964미국 마켓대 대학원 졸업
  • 1968미국 스티븐스공과대 박사
경력
  • 1968 ~ 1972미국 유타대 조교수, 부교수
  • 1972 ~ 1973한국과학원 조교수
  • 1973 ~ 1977한국과학원 부교수
  • 1977 ~ 2000한국과학기술원 교수
  • 1983 ~ 1984한국과학기술원 부원장
  • 1988 ~ 1989미국 UCLA 방문교수
  • 1991 ~ 1994제7대 한국과학기술원 원장
  • 1993 ~ 1994삼성호암상 공학상 심사위원장
  • 1996 ~ 2000대전산업대 총장
  • 2000 ~ 2003한국과학기술원 명예교수
  • 2001 ~ 2003국가과학기술자문회의 위원장
심상철

KAIST 제8대 원장 심상철(沈相哲)

재임기간 ’1994.04.04~’1995.05.29
학력
  • 1962서울대 화학과 졸업
  • 1967미국 캘리포니아대 대학원 박사
경력
  • 1962 ~ 1967미국 캘리포니아공대 조교
  • 1967 ~ 1969미국 아이오와주립대 연구원
  • 1969 ~ 1971미국 Polytechnic Lnst of Brooklyn 조교수
  • 1971 ~ 1976한국과학원 부교수
  • 1976 ~ 2002한국과학기술원 교수
  • 1990 ~ 1991한국과학기술원 대학원장
  • 1992 ~ 1993한국과학기술연구원 연구기획관리단장
  • 1994 ~ 1995제8대 한국과학기술원 원장
  • 1995 ~ 2002세계화추진위원회 위원
  • 1996 ~ 1996대한화학회 회장
  • 2001 ~ 2002한국과학기술한림원 부원장
  • 2002 ~ 2002한국과학기술원 명예교수
윤덕용

KAIST 제9대 원장 윤덕용(尹德龍)

재임기간 ’1995.06.09~’1998.06.08
학력
  • 1962미국 매사추세츠공과대 물리학과 졸업
  • 1964미국 하버드대 대학원 석사
  • 1967미국 하버드대 대학원 박사
경력
  • 1964 ~ 1967미국 하버드대 조교
  • 1967 ~ 1970미국 일리노이대 연구원
  • 1970 ~ 1972미국 웨인주립대 조교수
  • 1972 ~ 1978한국과학기술원 부교수
  • 1978 ~ 2005한국과학기술원 교수
  • 1981 ~ 1982한국과학재단 사무총장
  • 1982 ~ 1991과학기술처 재료분과위원회 위원장
  • 1991 ~ 1995한국과학기술원 재료계면공학연구센터 소장
  • 1995 ~ 1998제9대 한국과학기술원 원장
  • 2005 ~ 한국과학기술원 명예교수
최덕인

KAIST 제10대 원장 최덕인(崔德隣)

재임기간 ’1998.06.09~’2001.06.08
학력
  • 1959서울대 물리과 졸업
  • 1968미국 콜로라도대 박사
경력
  • 1968 ~ 1970벨기에 브뤼셀대 연구원
  • 1970 ~ 1981미국 텍사스대 연구교수
  • 1981 ~ 2001한국과학기술원 교수
  • 1985 ~ 1986미국 텍사스대 방문교수
  • 1991 ~ 1992한국과학기술원 자연과학부장
  • 1993 ~ 1993한국과학기술원 부원장
  • 1995 ~ 1998한국표준과학연구원 기초과학지원연구소 소장
  • 1997 ~ 1999한국물리학회 회장
  • 1998 ~ 2001제10대 한국과학기술원 원장
  • 2001 ~한국과학기술원 명예교수
홍창선

KAIST 제11대 총장 홍창선(洪昌善)

재임기간 ’2001.06.09~’2004.05.30
학력
  • 1967연세대 기계공학과 졸업
  • 1971연세대 대학원 석사
  • 1977미국 펜실베니아주립대 박사
경력
  • 1979 ~ 1981한국과학기술원 조교수
  • 1981 ~ 1987한국과학기술원 부교수
  • 1987 ~ 2009한국과학기술원 교수
  • 1990 ~ 1992미재료공정학회 이사
  • 1994 ~ 1996한국과학기술원 교무처장
  • 1996 ~ 1997한국항공우주학회 회장
  • 1997 ~ 1998한국과학기술원 공학부장 겸 기계기술연구소장
  • 1998 ~ 2002한국복합재료학회 회장
  • 2001 ~ 2004제11대 한국과학기술원 총장
  • 2002 ~ 2004과학기술분야 출연기관장협의회 회장
  • 2004 ~ 2008제17대 국회의원
  • 2009 ~한국과학기술원 명예교수
로버트 러플린

KAIST 제12대 총장 로버트 러플린

재임기간 ’2004.07.14~’2006.07.13
학력
  • 1972미국 캘리포니아대 수학과 졸업
  • 1979미국 MIT 박사
경력
  • 1979 ~ 1981미국 벨연구소 연구원
  • 1981 ~ 1982미국 로렌스 리버모어 연구소
  • 1985 ~ 1989미국 스탠퍼드대 부교수
  • 1989 ~ 미국 스탠퍼드대 교수
  • 1998 노벨 물리학상 수상
  • 2004 ~ 2006제12대 한국과학기술원 총장
서남표

KAIST 제13대·제14대 총장 서남표(徐南杓)

재임기간 ’2006.07.14~’2013.02.22
학력
  • 1959미국 MIT 기계공학과 졸업
  • 1964미국 카네기멜론대 박사
경력
  • 1965 ~ 1969미국 사우스캐롤리나대 교수
  • 1970 ~ 1975미국 MIT 부교수
  • 1975 ~ 1988미국 MIT 교수
  • 1976 ~ 1984미국 MIT 제조 및 생산성 연구소 소장
  • 1984 ~ 1988미국 과학재단 부총재(공학부분 총괄)
  • 1989 ~미국 MIT 석좌교수
  • 1991 ~ 2001미국 MIT 기계공학과 학과장
  • 2006 ~ 2013제13대·제14대 한국과학기술원 총장
강성모

KAIST 제15대 총장 강성모(姜城模)

재임기간 ’2013.02.23~’2017.02.22
학력
  • 1970연세대학교 / 美) 페어레이 디킨슨대 전기전자공학과 학사
  • 1975美) UC Berkeley 전기전자공학 박사
경력
  • 1975 ~ 1977美) 러거스대 전기전자공학과 조교수
  • 1977 ~ 1985AT & T Bell 연구소 연구원 및 선임연구원
  • 1985 ~ 2000美) 일리노이대 어바나-샴페인 전기전산학과 학과장
  • 2001 ~ 2007美)UC Santa Cruz 공대 학장
  • 2007 ~ 2011 UC Merced 총장
  • 2011美) UC Santa Cruz 공대 특훈 석좌교수
  • 2013 ~ 2017 KAIST 총장